Fisika

Pertanyaan

sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 20 m/s sambil membunyikan klakson dgn frekuensi 1080hz. pada saat itu berpapasan dengan seorang pengendara motor yang bergerak dengan kecepatan 10 m/s.jika kecepatan bunyi saat itu di udara 340m/s maka frekuensi klakson mobil yang di terima pengendara motor adalah

2 Jawaban

  • Efek Doppler.
    Kelas XI kurikulum 2013 revisi 2016.

    fp = fs (v ± vp) / (v ± vs)
        = fs (v + vp) / (v - vs)
        = (1080 Hz)(340 m/s + 10 m/s) / (340 m/s - 20 m/s)
        = 1181,25 Hz
  • V = 340 m/s
    Vs = 20 m/s
    fs = 1080 hz
    Vp = 10 m/s

    fp = (340 + 10 / 340 - 20) x 1080
    = (350 / 320) x 1080
    = (35/32) x 1080
    = 1181,25 hz
    Frekuensi yg diterima pengendara adalah 1181,25 hz

Pertanyaan Lainnya